Шишки под челюстью

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Fanso, 19 апр 2014.

  1. Fanso

    Fanso

    Мужской
    Здравствуйте! Мня зовут Ирина, мне 38 лет. Где-то в 19-20 лет переболела сильной ангиной, опухло горло и под челюстями были шишки (я считала, что это лимфоузлы). После лечения опухоль прошла, но под левой челюстью остались две шишечки близкорасположенные, вместе размером с куриное яйцо, не прошли до сегодняшнего дня. Кажется, что иногда они припухают, когда болею простудными заболеваниями. Сами не болезнены, при ощупывании неприятно, затвердели. Это очень не красиво, и мешает. Можно ли и нужно их удались или как вылечиться иным способом? Это лимфоузлы или слюнная железа? Какие обследования нужно сделать, с чего начать. Я не знаю, к какому врачу обратиться. Наши хирурги расходятся во мнениях, один говорит, удалим за пять минут, другой/, что не стоит удалать в наших условиях, сонная артерия, нервы важные проходят, сосуды. Терапевт не считает это важным и не назначает обследования. Хирурги направляли на пунцию, опасных клеток не обнаружили. Что делать дальше? У меня вид хомячка на одну сторону лица. Что делать, чтоб это рассасалось? Йодовую сетку делала, компресс спиртовой, хотя не знаю, можно ли это.
     
  2. Здравствуйте, пока для меня не понятно – делали ли Вам ультразвуковое исследование, после которого можно определиться с тактикой. И смотре ли Вас онколог? И по всей видимости ни разу не показывались (в настоящий момент) ни ЛОРврачу – ни стоматологу (или челюстно-лицевому хирургу) – для исключения связи образований с заболеванием зубов. Если живете в Москве – могу рекомендовать хирурга Черепенина Михаила Юрьевича – он часто работает вблизи с щитовидной железой – по крайней мере он может курировать ход Вашего обследования и посещения других специалистов, если пойдете к нему на консультацию – возьмите с собой все выписки, который Вам уже сделали. Записаться к нему можно по телефону 8- (499,324-42-44, Если проживаете не в Москве, то рекомендую посетить онколога, сделать ультразвук подчелюстной области, показаться ЛОРврачу и челюстно-лицевому хирургу, а после делать какие либо решения на оперативное вмешательство. Если потребуется консультация пластического хирурга – могу рекомендовать Саратовцева Дмитрия Михайловича (8-495-678-0363), если после удаления образований – будет мешать оставшийся кожный лоскут или послеоперационный рубец. Спасибо за вопрос.
     

Поделиться этой страницей