Шум в ухе

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Reset, 17 дек 2015.

  1. Reset

    Reset

    Мужской
    Здравствуйте мне 28 лет. С детсва (1 год) хронический отит правого уха (слышал прохо правым ухом). Год назад зашумело (низкочастотный постоянный шум) в левом ухе, потом присоединилась пульсация. Делал МРТ головного мозга, шейного отдела (ничего особенного способствующего шуму не выявилось, выявилась коллоидная киста 3 желудочка, нейрохирург сказал что она скорее всего образовалась как раз из-за длительной инфекции, ухо текло до 20 лет). Невролог прописал сосудорасширяющие и нейромультивит (2 курса вгод) и наблюдение у ЛОРа. Был у ЛОРов еще до МРТ ничего не выявили. Ходил к сурдологу, делал аудиограмму и еще какую то процедуру (что то напоминающее ручку в ухо вставляли), слух снизился (правое – 3 степень, левое – 2 степень, раньше левым хорошо слышал), врач прописал слуховой аппарат. Я спросил, может возможна операция по имлантированию барабанной перепонке, на что врач категорически сказал – нет, только аппарат и кавинтон. Данные лекарства результата не приносят, аппарат ношу. Подскажите пожалуйста возможно ли восстановление слуха (если да, то куда обратиться для подробной консультации). И может посоветуете какое лечение или поддержание состояния. Заранее огромное спасибо. Дмитрий.
     
  2. Ksuhin

    Ksuhin

    Мужской
    Какой диагноз поставил доктор после серии обследований?
     
  3. Reset

    Reset

    Мужской
    Диагноза от невролога никакого я так и не услышал, до обследований ставили остеохондроз (т. К сижу очень много). Кстати еще делал УЗДГ (все в норме). Я после неврорлога к лору еще не ходил. До всех исследований (первым я пошел к лору) врач написал ассудативный отит (или что то вроде этого), выписала виброцил в нос и какие то таблетки от аллергии.
     
  4. Ksuhin

    Ksuhin

    Мужской
    Подтвердить или исключить эксудативный отит легко, сделав импедансометрию. Эксудативный отит часто маскирует отосклероз, частым симптомом которого является ушной шум. Диф. Диагностика – также импедансометрия.
     
  5. Reset

    Reset

    Мужской
    Если можно на будущее подскажите, пожалуйста эксудативный отит серьезное заболевание, поддается ли оно лечению. Я также читал и про остеосклероз симптомы похожи и сурдолог мне электрофорез (по моему) на отростки там какие то прописывал, можно ли лечить в моем варианте. И подскажите пожалуйста пульсация то может быть от ушного заболевания или может мне сосуды проверить. И по поводу имплонтанта барабанной перепонки, можно ли мне такую операцию, у нас в Туле таких операций не делают, куда мне обратиться за более подробной консультацией. Кстати правюю перепонку в детстве прокололи. Заранее огромное спасибо, не ожидал таких быстрых ответов.
     
  6. Ksuhin

    Ksuhin

    Мужской
    Эксудативный отит – результат перенесенного среднего отита. Лечится легко – дренаж эксудата. Запускать не надо. Отосклероз – механизм другой и к эксудату никакого отношения не имеет. Дифдиагностику позволяет провести импедансометрия. «Имплантант» барабанной перепонки не имеет отношения ни к одному заболеванию, ни к другому. В Туле обратитесь к Пекарскому Сергею Иосифовичу – гл. Сурдолог.
     
  7. Reset

    Reset

    Мужской
    Огромное спасибо. Извините, но не располагаете ли Вы координатами Сергея Иосифовича. Заранее спасибо.
     
  8. Ksuhin

    Ksuhin

    Мужской
    Если платно, обратитесь в МЦ «Аудиомед». Если бесплатно, с направлением от участкового ЛОРа в Диагностический центр.
     
  9. Reset

    Reset

    Мужской
    Огромное спасибо.
     

Поделиться этой страницей