Щитовидная железа

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем DsecBhajsh, 26 мар 2018.

  1. DsecBhajsh

    DsecBhajsh

    Женский
    Липецк
    Здравствуйте, Светлана Михайловна! Мне 27 лет, рост-174 см, вес-64-65 см. Живу в Иркутске. В июле этого года решила пройти самообследование внутренних органов. Заодно проверила щитовидку. Беспокойств она у меня никогда не вызывала. По УЗИ были такие данные: правая доля: дл-5,1 см, ш-2,4, толщ-2,3 см, перешеек-0,6, объем-13,48 см 3. Левая доля: дл-5,0 см, ш-2,2 см, толщ-2,1, перешеек-0,6, объем-11,06 см 3. Заключение: Диффузная гиперплазия щитовидной железы. Признаки хронического тиреоидита, киста правой доли щитовидной железы 0,3 см. Щитов. Жел. С ровными контурами правил. Формы структуры рыхлая диффузно сниженной эхогенности, в прав. Доли эхонегативное включение 0,3 см. ЦДК: нормальная васкуляризация щитовидной железы. После этого обследования я не пошла к врачу, тк это было не в моем городе, где я живу. Купила йодомарин 100. Пропила почти месяц. А в конце августа уехала на 2 недели на Черное море отдыхать. После этого я решила сходить в свою поликлинику по месту жительства и еще раз провериться. На что УЗИ в октябре месяце показало: прав. Доля: 1,7*1,85*5,0, объем-7,5, левая доля: 1,5*1,95*5,2, объем-7,3. Перешеек-0,5 см. Положение-обычное, контуры ровные, эхогенность нормальная, структура однородная. В правой доле имеются анэхоген. Образ-е разм-м 0,35*0,2 см. В левой доле 0,2 см. Регионарные л/у не увеличены. Общий объем щ/ж-14,8 см 3. После этого я сразу пошла к врачу-эндокринологу, на что она ответила, что быть такого не может, что бы так за 2 месяца железа изменилась, что какое-то обследование ложное или 1 или 2. Пропульпировав, сказала что щитовидка увеличена, больше особо и не смотрела (я сама не наблюдала увеличение такое при самопроверке). Отправила меня на анализ по гормонам. По ним оказалось: Т4 своб. – 13,6 ммоль/л, ТТГ-1,96 ммМЕ/мл. После чего я пока не могу сходить на прием к врачу с результатами, тк не могу вырваться совсем с работы, а в поликлинике большая очередь на запись. Так же после анализа я пропила баночку йодомарина 100. Можете ли вы мне ответить действительно ли могу так ошибиться на УЗИ врачи (очень интересно, ведь это же аппарат, кот. Не может так врать с размерами и врачи-то опытные и там и там), и можете ли мне посоветовать пропить какое-то лекарство дополнительно? Просто не получится долго сходить к врачу, да и врач не слишком приветливая, не спросишь лишнего. Спасибо заранее за ответ! Очень буду ждать!
     
  2. Sofokla

    Sofokla

    Женский
    Здравствуйте! Увы и ах – ошибки в измерениях при УЗИ вещь весьма распространенная, кому верить в вашем случае – не знаю. Очевидно одно: препаратывыбора, действительно, йодомарин (йодбаланс), только дозировка для взрослых – 150 мкг/сут, продолжительность приема не менее 6 мес.
     

Поделиться этой страницей