Эндокринное бесплодие

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Rmjzj, 20 июн 2018.

  1. Rmjzj

    Rmjzj

    Женский
    Здравствуйте! Хотелось бы получить комментарии анализов, т.к. очень переживаю, а мой лечащий врач ушел в отпуск. Мне ставят диагноз эндокринное бесплодие (низкий прогестерон, пониженный эстрадиол и высокий андростендион), трубы проходимы (делала ГСГ). Я принимаю по назначению врача климен плюс утрожестан с середины упаковки уже 4-ый цикл. Сдав анализы на 4 д.ц. после 3 курсов климена обнаружили негативную динамику (эстрадиол еще понизился стал 42,93 пг/мл, а был около 60; андростендион несколько повысился – стал 4,04 нг\мл, а был 3,7). В связи с этим доктор назначила мне анализы на исключение овуляторного итощения – Антимюллеровский гормон и ингибин В. На 6 д.ц. – АМГ 10,69, Ингибин В – 57,4). В этот цикл еще постоянно тянет низ живота. Как я поняла, порывшись в интернете, 10,69 АМГ это оочень высокий показатель. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
     
  2. Здравствуйте! Показатели овариального резерва у Вас, судя по уровню гормонов (АМГ и Ингибин В), в пределах нормы. Утрожестан и Климент не обладают антиандрогенной активностью, т.е. ожидать снижения Андростендиона на фоне их приема не стоит. А высокий уровень АМГ может быть связан с мультифолликулярной структурой яичников и отсутствием нормальной овуляции.
     

Поделиться этой страницей