Эндометриоз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lariamarsh, 18 сен 2021.

  1. Lariamarsh

    Lariamarsh

    Женский
    Здравствуйте! Мне 30 лет, в 20 лет был выкидыш, больше не беременела (пыталась только от 1 человека). Из ИПП ничего нет, на гормоны сдавала больше года назад, прогестерон понижен в 3 раза, принимала Дюфастон. Был обнаружен эндометриоз тела матки, были кровянистые выделения до и после М. Назначили Дюфастон на полгода-пропила, не помог. Далее одна врач назначила Жанин на 3 мес. Без перерыва, вторая – Визанну, по той же схеме. Я не стала снова принимать гормоны, потому как у меня склонность к тромбам, пролечилась народным средством (отзывы очень хорошие). После него прошел всего 1 цикл, кровянистых выделений ни до, ни после М. Не было. Сейчас должны начаться М. (второй раз после применения этого средства), но до них еще неделя, а низ живота ноет. Пожалуйста, не пишите, что не стоит лечиться народными средствами или лечиться только у одного врача. 1) Получается, эндометриоз не исчез? 2) чем дальше лечиться, если он снова подтвердится по УЗИ? 3) Слышала еще про боровую матку, может ее пропить?
     
  2. Добрый день. При таком объеме безуспешного лечения необходимо убедиться в проходимости маточных труб. Учитывая наличие эндометриоза, показано проведение дапароскопии с хромогидротубацией. Только после этого можно объективно оценить ситуацию и назначить адекватное лечение.
     

Поделиться этой страницей