Эндометриоидная киста

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Angelblue, 3 июн 2016.

  1. Angelblue

    Angelblue

    Женский
    Мне 35 лет, 2 детей. Рожать больше не планирую. 02,10,12. (7 день менстр) Делала УЗИ: Матка- 56 х 42 х 47 мм, типично расположена, контур ровный, четкий. Миометрий однородный. М-эхо до 3 мм, однородное. В ш/матки киста до 3 мм. Правый яичник – 42 х 21 мм, по периферии единичные фол-лы до 5 мм. Левый яичник – 42 х 31 мм, по периферии фол-лы до 15 мм и гипоэхогенное образование 32 х 19 мм (образование вероятно жидкостное, с густым эхгоенным содержимым, при ЦДК без кровотока) – вероятно эндометриоидная киста. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. После этого врач назначила мне пропить 3 курса (21 день) Жанина и сделать затем повторное УЗИ. УЗИ от 10,01,13 (5 день менстр.): Матка типично расположена, с четким контуром, 49 х 38 х 44 мм, миометрий однородный, по задней стенке у перешейка гипоэхогенное образование 21 х 12 мм, с эхоплотным включением в центре – субсерозный узел. М-эхо – 3 мм, однородное. В шейке кисты до 5 мм. Правый яичник – 33 х 18 мм, по периферии фол-лы до 5 мм. Левый яичник – 39 х 21 мм, в нем жидкостные образования 6 25 х 18 мм, с эхогенным сод-м, и 14 х 11 мм, с эхогенным сод-м, при ЦДК без кровотока, вероятно эндометриоидные кисты. В позадимат. Простр-ве следы жидкости. Чувствую я себя хорошо, болей никаких нет. Менструация проходила без болей, выделения не большие. Вопросы: 1. Мог прием Жанина повлиять на ухудшение состояния? 2. Как избавиться от миомы? 3. Можно ли лечить эндометриоидные кисты или только операция? 4. Что делать с кистами в шейке? Спасибо!
     
  2. Добрый день! Прием гормональных препаратов вряд ли мог стать причиной увеличения кисты в размере. Максимум подобранный вам препарат не смог сдержать ее роста. Миома матки требует наблюдения, так как необходимо оценивать в динамике ее изменения. Если отмечается рост миоматозного узла, то выбирается совершенно иная тактика ведения. Если же миома в размере не увеличивается, то достаточно незначительной гормональной коррекции. Эндометриоидные кисты также требуют назначения гормональных препаратов, но более эффективным методом лечения является лапароскопической удаление. Кисты шейки матки могут быть удалены при помощи деструктивных методов.
     

Поделиться этой страницей