Эрозия и ВПЧ

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Metroteam, 21 апр 2018.

  1. Metroteam

    Metroteam

    Женский
    Здравствуйте! Мне 23 года, родов не было, абортов 2. Ходила недавно к гинекологу, она увидела у меня эрозию шейки матки, направила к врачу, занимающемуся патологиями шейки. Также я сдала: мазок методом ПЦР на ВПЧ-16 и ВПЧ-18, обычный мазок и на скрытые инфекции. Все мазки в норме, только флора смешанная. ВПЧ тоже не обнаружены. Врач меня посмотрела и сказала, что эрозия небольшая, что можно прижигание отложить до родов. Но потом посмотрела еще структуру ткани, и сказала что ткань патологическая в некоторых местах, и что это скорее всего означает, что ВПЧ все-таки есть. Сказала проставить свечи Полижинакс и потом уже посмотреть еще раз. Скажите, возможно ли такое, что в анализах просто не показались эти типы ВПЧ? И что если ткань патологическая, значит все-таки ВПЧ есть? И это перейдет потом в рак? Чему верить, анализам и словам врача… Я в расстройстве теперь, не знаю что и делать
     
  2. Здравствуйте! В большинстве случаев, имеющиеся изменений на шейки матки связаны с ВПЧ-инфекцией. И наоборот, имеющаяся ВПЧ-инфекция в определенном процентном содержании вызывает изменения шейки матки. Эти изменения могут иметь доброкачественный характер, а могут быть предраковыми заболеваниями. Так как вероятность достаточно велика, в настоящее время изменениям на шейке матки уделяется пристальное внимание. Помимо лабораторных исследований, существуют инструментальные. Так, Ваш врач-гинеколог, использовала оба метода совершенно верно. Ей показалась подозрительной определенная область. Но это не является доказательством наличия ВПЧ. Чтобы прояснить ситуацию, советую Вам сдать повторно мазки на ВПЧ в другой лаборатории, а также повторно пройти кольпоскопическое исследование.
     

Поделиться этой страницей