Этмоидит при беременности

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Rmege, 14 окт 2013.

  1. Rmege

    Rmege

    Женский
    Здравствуйте, доктор! У меня беременность 34 недели, хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки, 3 недели назад все домашние переболели ОРВИ и я в том числе, но больше всего меня беспокоил насморк, заложенность носа, температура 37,1 была 1 день. По рекомендации терапевта проходила щадящее лечение в виде обильного питья, лук-чеснок-малина-мед, промывание Долфином, грипферон-капли в нос в течении 5 дней. Через 10 дней заложенность носа (в основном слева) не прошла, лечащий акушер-гинеколог порекомендовала Пиносол как разрешенный при беременности препарат, капала 7 дней. На 20 й день заметила, что сопли помимо желтого приобрели коричневатые примеси, лучше не становилось, обратилась к ЛОРу. Диагноз Острый гнойный этмоидит слева. Рентген обследование не проводилось, врач просто посмотрел нос своим «прибором с лампочкой». Сказал либо пункция либо следующее лечениея выбрала его) перемещение, ринофлуимуцил, кислота аминокапроновая 5% по 2 ст ложки после еды 3 р/д. Теперь насчет этой кислоты: прочитала что это опасный препарат при беременности, подскажите как быть? Можно ли обойтись без него? Спасибо
     
  2. Добрый день-вечер! Впервые читаю о применении аминокапроновой кислоты при этмоидитах? Если ситация не исправляется местным лечением, существуют официально разрешенные антибиотики, которые можно назначать на любых сроках беременности, безусловно курсы так называемой «кукушки», с добавлением в шприц, которым промываются полость носа и пазухи, определенных препаратов. Лечение этмоидита — достаточно хорошо известно и беременность должна насторожить Вашего врача в плане увеличение временного промежутка для полного излечения. Повторюсь: аминокапроновая кислота применяется в основном для остановки кровточений, что касается Вашего случая-для меня это открытие!? С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей