Это может быть геморрой?

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Washington, 2 апр 2015.

  1. Washington

    Washington

    Мужской
    Здравствуйте! Моей дочке сейчас 1 год 10 мес. С 1 месяца есть проблемы с дефекацией. Сначала «запоры» (как нам ставили диагноз) даже до 9 дней (но в среднем 5 дней) не приносили ей никаких видимых осложнений (ребенок не плакал, а каловые массы были кашеобразными даже на 9 день). С полугода с введением прикорма эти проблемы нас покинули. Но теперь – примерно 3 месяца почти каждый раз сопровождается сильными слезами. Уточню, что в 1,5 года я отлучила ее от груди. Через месяц после этого она сама стала проситься на горшок (я хотела начать приучать к горшку немного позже – летом, но препятствовать конечно же не стала). Но проситься на горшок она стала только пописать. Какать же стала реже (на 2-3 день и иногда только с помощью глицериновых свечей) и всегда со слезами. Стул стал очень твердый и его было очень много для ребенка. Забила тревогу я тогда, когда стала замечать кровь и иногда набухающую венку (она выпячивается не всегда и достаточно быстро исчезает). К тому же ребенок, который без проблем ходит писать на горшок, всячески старается удержать себя, чтобы не какать. Это жуткое зрелище! Убедить ребенка младше 2 лет, что это делать надо, очень трудно. Должна сказать, что она терпит очень часто именно до дома, даже чтобы пописать, поэтому теперь мы носим везде с собой горшок. Но если мочеиспускание легко проходит, то с дефекацией даже дома большие проблемы. Я понимаю теперь, что она просто каждый раз боится, что ей снова будет больно… Когда мы обратились к участковому педиатру (даже к 2 разным, пока наш был в отпуске), ребенка даже не осмотрели! Сказали что-то невнятное и прописали Дюфалак. Сейчас я даю дочке его уже неделю, но вижу, что все равно ей больно… Крови правда я давно не видела, но венка иногда выпирает и сейчас. Не знаю, геморрой ли это. Но, видимо, участковый педиатр может и не помочь мне установить истинную причину мучений моего ребенка. Я понимаю, что нужен очный осмотр, но не знаю, к какому специалисту можно обратиться для консультации? Хотя я вроде бы достаточно подробно описала проблему. Может быть вы что-то можете сказать? Заранее спасибо!
     
  2. Netmin

    Netmin

    Мужской
    Здравствуйте! Детский гастроэнтеролог должен помочь Вам с этой проблемой.
     
  3. Washington

    Washington

    Мужской
    К сожалению, в нашем городе нет именно детского гастроэнтеролога. Значит, надо обратиться к гастроэнтерологу для взрослых или к какому-то другому врачу? Еще хотела бы уточнить, а может ли молоко спровоцировать запоры? Мой ребенок очень много пьет именно молоко, причем очень требует его, особенно перед сном и по утрам (иногда все-таки удается дать простую воду, но потом все-таки приходится дать молоко)
     
  4. Netmin

    Netmin

    Мужской
    Молоко – возможная причина запоров при проблемах с желудком или поджелудочной железой. Если нет детского врача – идите к взрослому.
     

Поделиться этой страницей