Это отклонение если сын в 2 г 7 месяцев не говорит?

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Nitebird, 4 ноя 2015.

  1. Здравствуйте! Моему сыну 2 года 7 месяцев. Он не хочет разговаривать. Говорит только мама. Папа, баба, дай, птичка, рыбка, вода. Когда его просишь повторить что нибудь, он говорит нет. А так он все понимает, все делает что прошу. Приносит. Повторяет движения которые ему нравятся. Хорошо все запоминает. Но вот разговаривать не хочет. Когда хочет что то попросить он мычит и показывает жестами, когда хочет пить говорит: мама дади моню (и причмокивает губами), Когда хочет на улицу берет за руку и ведет на улицу – сказать не получается, когда хочет купаться- говорит мама вода, а на счет остального мычит. Я очень переживаю. Спасибо.
     
  2. Добрый день, уважаемая мамочка! Профессионально я разделяю Ваше беспокойство по поводу несоответствия речевого развития Вашего ребенка возрастной норме. Действительно к 3 годам ребенок должен пользоваться развернутой фразой с некоторыми грамматическими и фонетическими особенностями. Если такового нет, нужно обращаться к специалистам: невролог, логопед, психолог… Сейчас в Москве много сделано, чтобы работа с детьми, имеющими речевую задержку, началась как можно раньше. Открыты службы ранней помощи, группы кратковременного пребывания компенсирующего направления и т.д. там можно получить не просто консультацию, а записаться на занятия к логопеду, дефектологу, психологу, игротерапевту и т.д. если Вы живете в Москве, я могу порекомендовать учреждение, где есть такие службы: 8 49,131-95-95. Запишитесь на комиссию (медико-психолого-педагогическая комиссия) и там обсудите дальнейший образовательный маршрут. С ув Новикова Тамара Никифоровна
     

Поделиться этой страницей