Это рак?

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем RomanSmith, 25 авг 2013.

  1. Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Моему отцу 53 года. Курит давно-1,5,2 пачки сигарет в день. Первоначально нас беспокоила такая проблема: боль в пояснице, которая начала отдавать в ногу. Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника-изменение МР-сигнала от левых отделов тела позвоночника L3, левой дуги L3, левого суставного отростка, наличие мягкотканного компонента- изменения достаточно характерны для tr: первичная tr или mts-поражение. Заключение КТ_КТ-картина межпозвонкового остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. СпондилезL3-S1. Спондилоартроз L4-S1. Ретролистез L3, L4. Профузии дисков L3-S1. Грыжа диска L2-L3 (не исключается невринома нервного корешка на уровне L2-L3 слева). В ходе подготовки к операции по удалению невриномы сделал КТ: КТ ОГК-В паренхиме прав. Легкого очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Слева вС1/2 3-4 очага, размерами 10-15 мм, с нечеткими контурами. В корне лев. Легкого- мягкотканное образование плотностью 50Едн, размерами 35*45*30 мм с участком пониженной плотности (распад). Слева вС5-очаг, размерами 4 мм. Легочной рисунок не изменнен. Трахея, главные долевые, правосигментарные, субсигментарные бронхи проходимы, просветы их не расширены, стенки не утолщены. СуженыБ1/2 иБ 3 слева. В средостении и корнях легких определяются паратрахиальные, бифуркационные, в аортальном окне лузлы, размерами 10 мм, 12 мм, 20 мм. Сваободной жидкости в плевральных полостях нет. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В видимых отделах печени, селезенки, поджел. Железы, почек очаговых измен. Не выявлено. Надпочечники без особенностей. З-е: КТ картина наиболее характерна для центр. Заболевания лев. Легкого (необх. Деффиренцир. С мтс в л/узлы корня лев. Легкого). Лимфаденопатия средостения. Очагов. Измен в верх доле лев легкого-мтс? Анализы. Глюкоза крови-6,5Ммоль/л. К +4,02 ммоль/л, Na+132,8 ммоль/л. ОАК-гемоглобин 171, эритроциты 5,38, цветной показатель 0,95, тромбоциты 244, лейкоциты 12,8, СОЭ 5, палочкоядерные 1, сегментоядерные 77, лимфоциты 5, моноциты 5. Сверт. Крови 5. Общ. Белок 72,1, билирубин общий 12, билирубин прямой 2, билирубин непрямой 10. АсАТ 0,65, АлАТ 1,7, мочевина 4,3, креатинин 100,8. ОАМ-pH7, удел. Вес 1,015. Подскажите, пожалуйста, это действительно рак легких с метостазом в поясницу? Как нам можно пролечить то, что имеем? Заранее, огромное спасибо. С уважением, Оксана.
     
  2. Bondurant

    Bondurant

    Мужской
    Доброго времени суток. В настоящее время, после всех проведенных обследований вас обязаны проконсультировать с онкологом. По описанию исследований, которые вы приложили, имеются возрастные изменения в позвоночнике и на этом фоне подозрительные в отношении мтс образования. Боли в поясничной области более вероятно связаны с проблемами в позвоночнике возрастного характера, в частности спондилолистез, протрузии дисков и грыжи Шморля Учитывая проведенную компьютерную томографию грудной клетки имеется опухоль легкого. (онкологи четко дифференцируют данную проблему) с метастатическим поражением бронхопульмональных лимфатических узлов. Необходимо выполнить Брнхоскопию + биопсия, которая подтвердит данные изменения. Лимфатические узлы, данной группы, является регионарными дна новообразования легкого (т. Е туда быстрее всего» прилетают» метастазы рака. Я, более склоняюсь в новообразованию злокачественной природы с наличием метастатического поражения. Поэтому необходим осмотр и консультация онколога с возможным дальнейшим обследованием и лечением в онкологическом диспансере по месту жительства С уважением Елена Сергеевна.
     
  3. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Огромное спасибо вам за ответ. Я бы хотела добавить информацию о заболевании. Папа прошел бронхоскопию, цитологическое исследование. Нам предложили удалить левое легкое полностью, затем подберут химиотерапию. Как нам быть, обязательна ли операция? Насколько она опасна для жизни? Каков восстановительный период? Вы мне написали, что скорее всего есть метосазы. Я бы хотела уточнить, куда обычно такая опухоль может дать метостазы? ФБС от 19,11,13 Через правый носовой ход аппарат проведен в глотку. Голосовая щель не ущемлена. Трахея-свободная. Карина-острая, прямая. Справа-без особенностей, слева-в/дол. Бронх подтянут кверху. За отхождением ятыбковых на 2\3 (я не могу, к сожалению, прочитать слово- плохо написано от руки) экзофитно-эндофитной опухолью. Мазок с соскоба. Заключение-сr pulm sin. Цитологическое исследование от 19,11,13 клин. Диагноз-cr pulm sin. Материал-мазок с соскоба опухоли верхне-долевого бронха слева. Результаты-на фоне молодых лимфо. Элементов опред. Атипич. Эпител. Клетки, которые могут принадлежать зоне злокач. Роста. Сделали КТ пояснично-крестцового отделапозвоночникаНа серии КТ-Поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный лордоз. Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию и трабекулярную структуру. Костно-деструктивных изменений в позвонках исследуемого отдела не выявлено. По передним поверхностям тел позвонков определяются краевые костные разрастания, умеренно выраженный субхондральный остеосклероз замыкательных пластин. Диски не выходят кзади от задней поверхности тел позвонков. Деструктивных изменений не выявлено. Позвоночный канал просматривается на всем протяжении, линейные размеры не уменьшены. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров, без признаков компрессии нервных корешков. Дугоотрсчатые суставы обыкновенной формы. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. Заключение — КТ картина дегенеротивно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника по типу межпозвонкового остеохондроза. Заранее большое вам спасибо за ответ.
     
  4. Bondurant

    Bondurant

    Мужской
    Здравствуйте! Посмотрев приложенные вами данные, все так как я и предполагала. П данным ФБС (фибробронхоскопия) имеестся опухоль верхней доли правого легкого. (Опухоль прорастает и» поддтягивает» бронх) Из бронха, в дальнейшем, взяли браш- биопсию. (это биопсия которую «мажут» на стекла). Достоверно то, что там найдены атипичные клетки- это раковые клетки, т.е. диагноз онкологический уже доказали. Обычно в легком чаще всего встречается плоскоклеточный вариант, т. Е злокачественная опухоль проихошедшая из» плоских» тканей легкого. Рак легкого превоначально метастазирует в лимфатические узлы, которые находятся рядом с легкими (мадиастинальные, паратрахеальные л/ узлы, а так же надключичные и шейные узлы) Рак легкого так же способен метастазировать в противоположное легкогкое. Далее уже метастазы распространяются по кровотоку и лимфатоку и «прилерают» они в кости, печень. Если у вашего папы не выявят больше метастатического поражения, то соглашайтесь на опреативное лечение. Потому, что операция – это единственный вариант, чтобы удалить опухоль полностью. В вашей ситуации выполняется удаление легкого (пневмонэктомия). После проведенной операции выставят окончательную стадию заболевания и встанет вопрос о необходимости проведения системной химиотерапии. Проведенние КТ- онкопатологии в костях не видит, понятие дегенеративные измемения – это возрастные измемения позвоночника.т. е расплата за прямохождение человека. С уважением Елена Сергеевна
     
  5. Результаты обследований сразу не получилось прикрепить к письму.
     

Поделиться этой страницей