Эутиреоз эндемический коллоидный зоб 1 степени

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Klara, 29 сен 2021.

  1. Анализы ттг 1,330 мкМЕ ст 411,70 тг 3,10 УЗИ в левой доле объемное очаговое образование овальной формы повышенной эхогенности размерами 1,9*1,9*1,4 см объем 2,62 с ровными четкими контурами с неоднородной внутреннейструктурой содержит множественные анэхогонные включения от 0,3 до 0,8 см имеет по переферии тонкий «хало» равномерной толщины капсула доли в этой области не нарушена. Пункционная цитология: коллоид ед. Макрофаги ед. И группы из клеток фолликулярного эпителия. АК не обнаружены. Один врач направил на операцию другой предложил понаблюдаться так как нет срочной необходимости удалять опасности для жизни не составляет. Что делать? Предложила в течении 6 мес. Пропить йодокомб. Что Вы посоветуете?
     
  2. Elexy

    Elexy

    Женский
    Здравствуйте, доктора, который предложил Вам операцию, я могу понять, думаю он осознает, что цитологическая диагностика (биопсия узла) в Вашем городе НЕ на должном уровне. В связи с этим, что бы не пропустить «плохой» процесс, лучше сделать операцию. Но если Вам выполнить биопсию в специализированном центре, где делают биопсии по 50 – 100 в день, где опыт цитолога не подвергается сомнению, при доброкачественном заключении операция не требуется. По статистике в России около 70% операций на щитовидной железе выполняют без должных показаний! Помните об этом, когда будете соглашаться на операцию. Рекомендую Вам переделать биопсию в специализированном центре.
     

Поделиться этой страницей