Эффективность таргетной терапии

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем DexterS, 23 дек 2013.

  1. Уважаемая, Марина Михайловна, проконсультируйте пожалуйста лечение моей очень близкой подруги, ей всего 40 лет В середине сентября она попала в отделение хирургии с острой кишечной непроходимостью, возникшей в результате опухолевого процесса селезеночного угла толстого кишечника, сделана резекция и выведена колостома. Патологическое заключение: изъявленная циркулярная дифференцированная аденокарцинома толстой кишки с прорастанием всех слоев и прилегающей жировой клетчатки с метастазом в один из четырех регионарных лимфоузлов. В ближайшем крае резекции опухолевого роста не обнаружено. Диагноз с-r участка селезеночного узла толстого кишечника, стадия T4N1M0. В настоящее время она проходит химиотерапию Оксиплатин + кселода. Также был проведен анализ на генетическое тестирование мутаций в гене K-RAS. Заключение в ПЦР реакции с последующим секвинированием, мутация во второй экзоне гена KRAS не обнаружена. Насколько я понимаю, это означает, что она чувствительна к проведению таргетной терапии. В интернете много данных об эффективности проведения совместно химиотерапии и таргетной. Но ей почему-то было отказано в проведении последней, объяснения лечащего врача «расплывчатые» и непонятные. В связи с вышеизложенным вопрос – действительно ли эффективна таргетная терапия и в какие существуют показания для ее назначения при лечении колоректального рака? Я очень а нее переживаю и хочу максимально ей помочь!
     
  2. Здраствуйте, уважаемая подруга пациентки! Вашей подруге назначено адекватное леченире, так как она получает его с адьювантной целью-профмлактической, т.е. она на сегодняшний день условно здоровый человек, ее прооперировали, удалили опухолевые массы, а химиотерапевтическое лечение назначено с целью борьбы с якобы возможными микрометастазами. В данном адьювантном режиме лечения, вопрос об таргентной терапии не является стандартом лечения. Анализ по поводу «дикого типа» KRAS» будет необходим для начала лечения, если возникнет прогрессирование процесса. С уважением.м. м. Здоровья и благополучия вашей подруге.
     

Поделиться этой страницей