Эхографические признаки варикозного расширения вен в бассейнах больших подкожных вен обеих н/к

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем EusebiaIye, 17 июл 2015.

  1. EusebiaIye

    EusebiaIye

    Женский
    Москва
    Добрый день. Мне 23 года. И я беременна сроком в 35 недель. Заключение УЗИ вен следующее: 1) Глубокие вены: Проходимость глубоких вен сохранена. Признаков тромбоза нет. 2) Поверхностные вены: Проходимость вен сохранена. Признаков тромбоза нет. Дилятация БПВ 1,39 см справа, 1,18 см слева. Остиальный рефлюкс по БПВ выраженный справа, умеренный слева. Стволовой рефлюкс по БПВ распространенный по бедру с обеих сторон. Дилятация МПВ нет. Остиальный рефлюкс по МПВ нет. Стволовой рефлюкс по МПВ нет. Варикозное расширение вен в бассейнах БПВ обеих н/к. 3) Перфорантные вены (измерения в ортостазе): 0,24 см справа в средней трети голени по внутренней поверхности 0,31 см справа в нижней трети голени по внутренней поверхности 0,29 см слева в средней трети голени по внутренней поверхности 0,26 см слева в нижней трети голени по внутренней поверхности 4) Артерии: характер кровотока справа в ОБА магистральный слева ПБА, ПКА, ЗББА, ПББА- магистральный Внутрипросветные образования не лоцированы. Заключение: Эхографические признаки варикозного расширения вен в бассейнах больших подкожных вен обеих н/к, несостоятельности остиальных клапанов больших подкожных вен обеих н/к, клапанов стволов больших подкожных вен обеих н/к, перфорантных вен обеих голеней. Поверхностные и глубокие вены проходимы. Артериальный кровоток магистрального типа на всех уровнях, симметричный, существенно не изменен. По этому заключению флеболог разрешил естественное деторождение при условии ношения белья 2-й компрессии до родов, на самих родах и после (на период лактации). Также прописал мазь леотон. И операцию обеих конечностей сразу после окончания грудного вскармливания. Я хотела бы знать, действительно ли мне необходима операция…?
     
  2. Здравствуйте! Если бы такие результаты УЗИ вы получили вне беременности, то однозначно нужно было бы решать вопрос об удалении варикозных вен. Это не обязательно операция, существуют альтернативы в виде лазерного и радиочастотного вмешательства. Во время беременности вены могут растягиваться и «симулировать» варикоз, судить об их истинном состоянии сейчас нельзя. Будьте здоровы!
     

Поделиться этой страницей