Юношеский эпифизиолиз тазобедренного сустава.

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем Alena, 16 янв 2014.

  1. Добрый день, Алексей Семенович! Буду очень признательна вам за консультацию. У моего сына, три года назад, в 13-ти летнем возрасте произошло острое соскальзывание головки бедренной кости с права после падения на футболе. Обратились в МОДОХБ на консультацию только через 1,5 мес, до этого показывались местным врачам. На консультации в МОДОХБ, после дополнительных Rg-исследований диагноз подтвердился, ребенка срочно прооперировали. Сустав справа зафиксировали спицами и наложили гипс на обе ноги, так как доктор пояснил, что процесс двусторонний. Послеоперационный период прошел без осложнений, через 10 мес после операции сына поставили на костыли на одну ногу, ну и тд. Сейчас, спустя три года сын ходит самостоятельно, занимается ЛФК, сбросил лишний вес, но все чаще и чаще стал беспокоить неоперированный, левый сустав! Меня, как маму очень волнует это и, зная, что этот процесс двусторонний- мучает вопрос, не повторится ли все заново, только с левым суставом? Как предотвратить этот процесс? И всегда ли у детей перенесших данное заболевание в будущем суставы нуждаются в эндопротезировании? Да, еще хотелось сообщить тот факт, сын с 7-ми летнего возраста страдает бронхиальной астмой, а с 10 лет получает гармональную терапию, в виде ингаляторов! Спасибо за ответ!
     
  2. Добрый день! В данном случае заочно сказать что то определенное невозможно, необходимо по крайней мере видеть рентгенснимки.
     

Поделиться этой страницей