Является ли мое состояние показанием к имплантации кардиостимулятора? Какие симптомы должны для этого быть?

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Bbdick, 10 июл 2015.

  1. Здравствуйте доктор. Меня зовут Алексей, мне 29 лет. Принимаемые препараты: Анаприлин 40 мг. 1 т. /1 р. В день по состоянию; Магнелис В6 2 т. /3 р. В день; Бромкамфора 250 мг 1 т. /3 р. В день. Расшифровка ЭКГ: Нерегулярность ритма 26% Средняя частота желудочковых сокращений 113 уд. /мин – (94 уд. /мин) Синусовая тахикардия С синусовой аритмией Нормальное положение ЭОС во фронтальной плоскости Индекс массы лев. Желудочка: 103 г/м. Кв Замедление внутрипредсердной проводимости Неспецефическое нарушение внутрижелудочковой проводимости В I – II – III, S-тип ЭКГ. По сравнению с ЭКГ от 10,05,2012 – тахикардия в остром типе. На УЗИ сердца: признаки легочной гипертензии. Чрезпищеводная кардиостимуляция от 14,06,2012: RRисх=800 мс, PQисх=140 мс синусовый регулярный ритм с ЧСС 80 уд. В мин. ВВФСУ=1300 мс КВВФСУ=500 мс ТВ=160 ЭРПАвс=300 мс пароксизмальных нарушений ритма не спровоцированно. Заключение: вагозависимая дисфункция синусового узла. Данных за ДПЖП не получено. Суточное ЭКГ-монитонирование от 17,05,2012: Заключение врача: Основной ритм – синусовый с ЧСС 43-164 уд. /мин, средняя ЧСС за сутки 82 уд. /мин, средняя ЧСС днем 92 уд. /мин – тахикардия, средняя ЧСС ночью 62 уд. /мин. Суточные колебания ритма повышены. Синдром дисфункции СУ? Эпизоды предсердного ритма (12 сл.), выраженной синусовой аритмии и брадиаритмии (109 сл.) Выявлено 8 (из них 1 ночью) непатологических пауз, обусловленных С-А блокадой, максимальная пауза равна 1,36 сек. Редкие одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Синдром ранней реполяризации желудочков. Кровь на гормоны щитовидной железы от 04,06,2012: Тиреостимулирующий (тиреотропный) гормон: 1,260 мМЕ/л, референсный интервал 0,270-4,200; Свободный тироксин: 17,0 пмоль/л, референтный интервал 12,0-22,0. Жалобы: периодическая тахикардия, сердцебиение. В последнее время во время тахикардии появилась отдышка, ощущение нехватки воздуха и глубокое дыхание при минимальной физической нагрузке. Думаю, что на Анаприлине долго не продержусь. Является ли мое состояние показанием к имплантации кардиостимулятора? Какие симптомы должны для этого быть?
     
  2. Stefano

    Stefano

    Мужской
    Нет, не является. Кардиостимулятор имплантируют при выраженных нарушениях проводимости, сопровождающихся клинически значимыми симптомами (обмороки, потери сознания и т.д.)
     

Поделиться этой страницей