Язык с темным налетом

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем OverYou, 18 июл 2014.

  1. Здравствуйте! Мне 35 лет. Я обратилась к врачу (терапевту). По поводу темного налета на языке. Налет постоянно 1,5 года, был зеленоватого цвета. Врач поставил диагноз гастрит на основании ФГС (рефлюкс-фенюльс какой нашли) и пролечил меня антибиотиками и др. Препаратами. Но налет не прошел совсем, а стал теперь желтого цвета. Хотя после лечения прошел уже почти год. Анализы все (на глистные инвазии, общие, биохимия, узи) хорошие, кроме ФГС. Всю жизнь температура тела 37,3. Чувствую себя хорошо. Других жалоб нет. Питаюсь вегетарианско-молочной пищей. Очень хочу избавится от этого налета окончательно. Что делать? Я курю и много пью натурального кофе, неужели это от этого? Спасибо.
     
  2. Ainaini

    Ainaini

    Женский
    Уважаемый пользователь! Здравствуйте! Налет на языке может быть следствием размножения в микроскладках языка некоторой микробной или грибковой микрофлоры. Это может быть следствием особенностей строения поверхности языка. Необходимо сделать посев соскоба с поверхности языка для изучения этой микрофлоры. Наличие рефлюкса, особенно в сочетании с дискинезией ЖВП, что диагностируется на УЗИ, может способствовать персистенции налета. Курение и кофе являются одними из самых главных провоцирующих и поддерживающих факторов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Желательно отказаться от курения и употребления кофе, не допускать длительного обезвоживания. И провести адекватный курс лечения ГЭРБ, но не антибиотиками, а пепаратами, нормализующими моторику пищевода, и уменьшающими секрецию соляной кислоты в желудке. Температура 37,3 является по классификации нормальной температурой (от 37,5 – субфебрилитет).
     

Поделиться этой страницей