Я здоров?

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Pojrjuriya, 6 фев 2016.

  1. Pojrjuriya

    Pojrjuriya

    Женский
    Антон, 22 года. Иногда, в сильных стрессовых истуациях у меня начинает трястись голова, как у стариков. Так редко бывает. Я это сдерживаю и, это не заметно, но тем не менее. И я чувствую сильное беспокойство в общественных местах. В общении с людьми редко испытываю проблемы. Но, бывает, что тело совсем трудно контролировать при стрессе. Часто из-за разных обстоятельств общаюсь с неприятными мне людьми и накапливается много агрессии. Весь этот негатив я выплескиваю в тренажерном зале. Помогите мне пожалуйста. Это уже становится проблемой.
     
  2. Valshina

    Valshina

    Женский
    Тверь
    Здравствуйте, Антон! Похоже на эссенциальный тремор (идиопатическое или доброкачественное дро жание) — это рас пространенное заболева ние головного мозга. Единственным проявле нием этого заболевания яв ляется дрожание. И это и есть ответ на вопрос почему дрожат руки. Эссенциальный тремор начинается постепенно, исподволь, обычно с дро жания кистей, особенно при движении или при вытягивании рук вперед или вверх. Кроме рук тремор вовлекает в дрожание голо ву по типу «да-да-да» или «нет-нет», голосовые связ ки, нижнюю челюсть, губы, язык, туловище и ноги. Со временем частота тре мора уменьшается, а ам плитуда, наоборот, увели чивается. У пациента воз никают трудности при застегивании пуговиц, осо бенно мелких — на ворот нике рубашки, на рукавах, при завязывании шнурков, во время приема жидкой пищи, вплоть до невозмож ности пользоваться ложкой, при необходимости съесть суп. Становится трудно поднести ко рту стакан с жидкостью, чтобы не рас плескать его содержимое. Эссенциальный тремор усиливается даже при не значительных нагрузках, при небольшом волне нии. Поэтому люди, страдающие этим заболевани ем, стараются избегать пу бличного общения и замы каются в себе. Тремор уси ливается и при переохлаж дении головы, кистей рук и всего организма. Многие пациенты отмечают выраженное дрожание в утрен ние часы, а также при упо треблении крепкого кофе. А вот алкогольные напит ки в небольших количе ствах уменьшают дрожа ние в день их приема, но зато значительно усилива ют его на другой день и на последующие дни. Данное заболевание про текает медленно, но, еди ножды начавшись, оно про грессирует в течение всей жизни. У кого-то оно более выражено и затрагивает все конечности, голову, по является дрожание голоса, у других в тремор вовлека ется только голова, у тре тьих — дрожание только кисти рук. При этом каких-либо структурных из менений в головном мозге не выявляется. В ряде случаев врачи-невропатологи, а тем бо лее врачи общей практики испытывают определенные затруднения при постановке диагноза эссенциального тремора рук, поскольку целый ряд заболеваний, и в первую очередь болезнь Паркинсона, может прояв ляться дрожанием рук и го ловы. Поэтому только не врологи, которые специа лизируются именно на этом заболевании, могут поста вить точный и правильный диагноз и назначить со ответствующее лечение, так как, например, лекар ственные препараты, кото рые могут помочь при бо лезни Паркинсона, не по могают при эссенциальном треморе. Существует специальная проба, которую используют для выявления эссенциального тремора и постанов ки диагноза. Если пациент на листе чистой бумаги бу дет медленно рисовать спи раль, то линия этой спира ли будет неровная и зазу бренная. На сегодняшний день имеются лекарственные препараты, которые могут оказать помощь в лече нии дрожания рук. К ним относятся: успокаи вающие и противосудорожные средства, спазмолити ки и антидепрессанты, со судорасширяющие и анти склеротические и другие. Понятно, что лекарствен ные препараты должен на значить лечащий врач, ко торый наблюдает данного конкретного больного.
     

Поделиться этой страницей