Herpes

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Natasaz, 27 янв 2024.

  1. Natasaz

    Natasaz

    Женский
    Здравствуйте, доктор. С праздником Вас. Постеснялась написать на теме, поэтому пишу Вам в ЛС и заранее прошу прощения за беспокойство. Очень надеюсь на Вашу помощь. С детства у меня периодически (примерно раз в год) вылезала простуда на губах, т.е. герпес. Он достаточно быстро проходил и особо не беспокоил. После того как я вышла замуж и уехала в холодный Новгород, я стала чаще болеть и мой иммунитет стал слабее. Теперь уже больше 10-ти лет я снова живу в Баку и в последние лет 5 я заметила, что герпес стал высыпать у меня чаще. Но если сначала эти противные пузырьки появлялись на губах, позже они стали появляться и в промежности, точнее на наружных половых губах. Как бы перекинулись вниз – с лица на половые губы. На лице больше не высыпало. Сначала они появлялись 4-6 раз в год, потом чуть ли ни каждый месяц. Теперь уже на протяжении года я мучаюсь ежемесячными проявлениями генитального герпеса. Я пыталась лечиться самостоятельно – пила ацикловир в таблетках и пользовалась мазью ацикловир, но это давало только временный результат. А в последние полгода у меня появился еще и жуткий зуд кожи на ногах и кистях рук. Зуд такой, что невозможно не чесаться. Я расчесываю кожу, которая сначала под моими расчесами уплотняется, а затем покрывается мелкими пузырьками как при герпесе на губах. Я сдала анализы в MediClub на оба типа герпеса HSV I IgG и HSV II IgG и результаты показали по HSV I IgG 1,5 (положительно если >1,0) и по HSV I IgG 2,2 (положительно если >1,1). К врачу попасть я не могу уже вторую неделю и еще столько же, наверное, не попаду, а зуд кожи мучает невыносимо и я уже все руки и ноги себе расчесала. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что мне делать? P. S.: Хотела также сказать, что у моей мамы постоянно на губах и возле носа вылезал герпес. После того как ей несколько лет назад сделали операцию на щитовидке, иммунитет улучшился и высыпаний больше не было. Сама я на гормоны щитовидки проверялась пару лет назад – все было в норме.
     
  2. Добрый день! Я так полагаю, что помимо герпеса у вас наличие кожной патологии, потому что герпес таким выраженным кожным зудом не проявляется. Вам нужно комплексно обследоваться, искать внутреннюю причину зуда. Желательно сделать клинический, развернутый биохимический анализ крови, кровь на все гормоны (женские, мужские, щитовидной железы-информативнее сдавать на 3-5 день менструального цикла), кровь на Ig E-маркер аллергического процесса, кал на дисбактериоз и копрограмму-посмотреть работу желудочно-кишечного тракта, анализы на гепатит В и С, сифилис и ВИЧ (это медицинская формальность) и сдать кровь на иммунный статус-посмотреть состояние гуморального иммунитета (желательно и клеточного тоже) Герпес, конечно, нужно регулярно ежемесячно лечить противовирусными препаратами (Вальтрекс, например). Всего вам самого наилучшего! Будьте здоровы!
     

Поделиться этой страницей