У моей дочери в 9 лет выпали за месяц все волосы (а были длиной ниже талии). Прошли обследование эндокринолога, гастроэнтеролога, невропатолога. Особых отклонений не нашли. Два года лечились в Центре здоровья волос (написали причину болезни-микроэлементоз, нарушение пристеночного пищеварения), принимали «Эсвицин-влаерин 2-го поколения" — внутренне и наружно, «Перфектил» , «Келп». Сдали ногти на анализ в Киев — показали, что в организме полное отсутствие йода, а повышенное содержание стронция. За этот период выпала одна бровь, в больнице прокололи витамины гр. В, бровь частично восстановилась. Но волосы не растут, а только маленький пушок, (как у многих на руках). Посоветуйте, пожалуйста, что нам дальше делать? Девочке уже 12 лет, появляются комплексы, а лечение только забирает массу денег и не дает результатов. С ув., Негода Светлана, Днепропетровск
Здравствуйте, Светлана! Причины алопеции в настоящий момент до конца не выяснены, предполагается аутоиммунная природа заболевания как основная причина. С учетом того, что причины до конца не ясны, поэтому лечение носит хаотический порядок. Основные моменты лечения это витаминно-микроэлементная терапия, сосудистые препараты, биогенные стимуляторы, физиолечение и наружная раздражающая терапия. К сожалению, это лечение часто бывает неэффективным. Я бы посоветовала Вам обратиться за консультацией к доктору Ткачеву Владиславу Петровичу. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.