Здравствуйте! Мне 37 лет. 5 лет назад на коже рук и на животе появилось нечто, похожее на бородавку. Размером с небольшую горошину, красноватого цвета, твердое внутри. Как будто шарик внутри. Не шелушится и не чешится. Проверялся у венеролога-все нормально. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить? С уважением Алексей Романов.
Добрый день Роман! Состояние кожных элементов, описаных Вами напоминает контагиозный моллюск. Возможно необходимо будет дифференцировать от обыкновенных бородавок. Для правильной диф. Диагностики обратитесь к врачу-дерматологу, который после осмотра определит тактику лечения. Контагиозный моллюск и обыкновенные бородавки относятся к вирусным заболеваниям кожи. Каждый морфологический элемент имеет свои характеристики. Контагиозный моллюск представляет собой узелки размерами от просяного зерна до горошины с характерным вдавлением в центре. Данные узелки розового или серовато-желтого оттенка и имеют гладкую, блестящую поверхность. Обыкновенные бородавки представлены узелками округлой или овальной формы (серо-желтого, серовато-розового цвета), но их поверхность шероховатая, покрыта папилломатозными наслоениями. Есть и другие заболевания от которых необходимо дифференцировать описанные Вами элементы, поэтому рекомендую обратиться к дерматологу