1. BlancheBgo

    BlancheBgo

    Female
    Здравствуйте! Мне 35 лет и 2 года из них страдаю болячкой на ногах. Сначала я думала что это грибок, но врач дала другое название. А началось это с водянистых волдырей и в итоге сейчас кожа огрубела на ногах я сдираю грубый слой кожи, но она опять грубеет, я и уксусом отмачиваю, вычитала что помогает при грибке, да кожа снимается легче, но опять грубеет У меня ноготь большой пожелтел, но я мазала лаком батрафен, вроде бы помогло. А врач прописывала мази для грибков, но увы улучшения не вижу. Заранее спасибо за ответ!
     
  2. Добрый день! Для подтверждения наличия грибковой инфекции необходимо сдать соскоб с кожи или с измененной ногтевой пластинки на грибки. Если результат будет положительный то это даст возможность врачу-дерматологу назначить противогрибковое системное лечение (прием табл. Внутрь). Что касается огрубения и утолщения кожи, то данное состояние может быть связано с кератодермией (их много разновидностей) или с другим негрибковым заболеванием. В любом случае обязательно необходимо сдать соскоб с кожи для подтверждения наличия грибка. Любое лечение должно проводиться под очным контролем врача-дерматолога. Если грибковой инфекции не будет обнаружено то можно применить 2% салициловую мазь – наносить 1 или 2 раза в день на подошвенную поверхность стоп (в теч. 10-15 дней). Эта мазь обладает кератолитическим действием. С уважением Галстян Т. А.
     

Share This Page