Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня с детства аллергия на простые металлы. Носила золото и серебро, было все в порядке. Сейчас мне 30 лет, полгода назад сняла серьги и не носила, недавно решила опять носить – одела, несколько дней обрабатывала места прокола – настойкой календулы, фурацилином. Одно ухо зажило нормально, вот с другим проблема. Чем только не протирала ухо (промывала ранку хлоргексидином, мирамистином, фурацилином, перекисью) пробовала мазь гидрокортизон. Ничего не помогает. Зуд около места прокола, мочка опухшая, из ранки сочится прозрачная жидкость (гноя нет). Вначале я думала, что ранка инфицировалась, но это не так, обрабатывала ее тщательно, стерильным материалом, стерильными растворами. Как только сняла серьгу – ухо стало подживать, зуд уменьшился, перестала сочиться жидкость (такая реакция у меня была на простые серьги и всякую бижутерию в молодости). Я предполагаю, что это может быть аллергия (контактный дерматит?), пробовала серьгу и золотую, и серебряную… Результат – тот же. Хочу узнать – может ли быть аллергия ограничена определенным местом (одна ушная раковина?), ведь другие места, соприкасающиеся с золотыми или серебряными украшениями реагируют нормально. Что мне можно еще предпринять? Помогите пожалуйста советом, очень хочу носить серьги, как раньше, с уважением, ТАТЬЯНА
Здравствуйте! Никелевый дерматит очень частое явление, как правило, протекает в виде высыпаний с экссудацией на месте контакта с металлическим изделием. В настоящее время, лучше ограничить контакт с любым металлом, в том числе, золото/cеребро. Использовать наружно топический глюкокортикостероид, например, гидрокортизона бутират плюс антигистаминный препарат из группы цетиризина. Через некоторое время Вы сможете использовать привычные для Вас украшения, но необходимо время, чтобы кожа восстановилась. С уважением, А. С. Бельтюкова
АННА СТАНИСЛАВОВНА, подскажите, возможно ли появление дерматита, из за ежедневного вдыхания паров хлорсодержащих препаратов, не повредит ли несколько процедур плазмофереза? И после лечения, действительно ли я смогу вновь носить серьги – золото или серебро? Честно говоря- я в шоке от невозможности одевать украшения…
Сенсибилизация на различные аллергены возможна, в том числе и на хлорсодержащие, но, как правило, она протекает в виде слезотечения, ринореи. Никелевый дерматит может существовать отдельно. Не стоит использовать радикальные методики, топических глюкокортикостероидных средств и антигистаминного препарата достаточно в Вашем случае. Наберитесь терпения, через некоторое время Вы сможете использовать привычные для Вас украшения. С уважением, А. С. Бельтюкова