Здравствуйте! Мне 38 лет, пол женский. Примерно 5 лет назад обнаружили демодекс на лице. Назначили спирт. Болтушку, метрогил-желе, метрогил таблетки пить. Это лечение не смогла пройти. Косметолог отговорил от болтушки (кожа временами сухая), вовнутрь пить химию – я боюсь (результат на время, а побочные на всю жизнь). Внешне применяла метрогил желе – примерно 6 месяцев было лучше, потом снова хуже. Еще гель «Стоп демодекс», бумажные полотенца, проглаженная наволочка – 2-3 месяца лучше и снова возврат демодекса. Потом мазь" Стоп демодекс», бумажн. Полотенца, наволочка – результата нет. Применяла все это долго, с перерывами. Сейчас протираю лицо самодельным лосьеном: отвар из цветков календулы + чайн. Ложка салицилового спирта + несколько капель лимона (объем 150 млл.). Последнее время демодекс меньше (4-5 прыщей перед месячными), но кожа стала вдруг сильно сухая (даже на носу). Помогите пожалуйста! Подскажите эффективное лечение демодекса.
Здравствуйте! Необходимо подтвердить демодекоз с помощью микроскопии, так как в настоящее время симптоматика вашего состояния неоднозначная. В терапии используются средства, препятствующие размножению микроорганизма – гели, содержащие метронидазол. Так как в Вашем случае, наружная терапия неэффективна, то рекомендуется использование химиопрепаратов внутрь (метронидазола) под контролем врача-дерматолога. Очень важен бережный уход за кожей: очищение, увлажнение для чувствительной кожи лица (желательно аптечными марками). Настоящий уход для Вас не подходит, так как имеются симптомы ксероза (сухости) кожи, поэтому отмените самостоятельно приготовленный лосьон. С уважением, А. С. Бельтюкова