Катаракта

Discussion in 'Офтальмология' started by Bodroff, Oct 22, 2015.

  1. Bodroff

    Bodroff

    Male
    Уважаемый Владимир Васильевич, 18 мая мне была проведена операция по поводу катаракты методом ФЭК, первые дни было повышенное внутриглазное давление – 33- в оперированном глазу, делали прокол (не знаю как это провильно называется), потом назначили тимолол. Через неделю Б/Т 18-19. Назначен KI 3%, в последующем при обследовании обнаружили на задней капсуле в параоптической зоне фиброзное уплотнение. Мой окулист сказал, что это вторичная катаракта. Скажите, пожалуйста, почему она образовалась, какая моя тактика? Спасибо, за ответ.
     
  2. Marmora

    Marmora

    Female
    Здравствуйте! Рекомендуем обратиться к доктору, который Вас оперировал. Если во время операции был виден фиброз задней капсулы, можно было сделать «окно» в задней капсуле во время операции или первые полтора месяца после операции при помощи ИАГ-лазера. Вы пишите, что уплотнения в параоптической зоне, значит, оно сильно не влияет на остроту зрения. Если фиброз будет прогрессировать, возможна ИАГ-лазерная дисцизия вторичной катаракты.
     

Share This Page