Здравствуйте! Мне 20 лет. С недавних пор, (около 6 месяцев) у меня в области щетины на лице появляется сильное раздражение. Вопрос задаю потому что это самое раздражение появляется на 5 – 6 день после бритья. Субъективно: легкий зуд, и жжения на левое щеке (на левой потому что я обычно сплю на ней, я думаю все это вызвано черезмерно жесткостью волос, (как наждачка) причем все остальные области лица свободны от данных явлений. Объективно: на левой щеке маленьки миллиметр в диаметрки красные круглые образования., напоминаю прыщи. Сразу После бритья становятся явно видны. Проходят через день или два. Затем все идет по кругу. Вопрос – как избавиться от этого явления? Почему только на левой щеке? Связано ли это с жесткостью волос. И что с этим делать?
Добрый день. К сожалению, раздражение после бритья- частая проблема, на которую жалуются многие мужчины. С учетом того, что бреетесь Вы часто, кожа не успевает полностью восстановиться после такого активного воздействия. Вам необходимо использовать специальные средства до и после бритья. Современные косметические средства должны не только выполнять свою основную функцию – способствовать хорошему скольжению бритвенного станка, но и обеспечивать мягкость, комфортность бритья, отсутствие последующего раздражения кожи. В их состав производители добавляют: *пантенол – активно участвует в ферментативных процессах в коже, обладает восстанавливающим действием; *бетаин – компонент натурального увлажняющего фактора кожи; *экстракт подорожника – содержит витамины А, К, С, обеспечивает бактерицидное, ранозаживляющее и очищающее действие. И еще один важный момент. Такая клиническая картина может быть проявлением и фолликулита (воспаление волосяного фолликула), это уже дерматологическое заболевание, которое нуждается в адекватном лечении.