Нистагм

Discussion in 'Офтальмология' started by Na-Tasha, Feb 27, 2016.

  1. Здравствуйте! У моего сына горизонтальный нистагм, амблиопия обоих глаз, астигматизм. Мы 2 раза в год лечимся на аппаратах, колем кортексин, принимаем нейромультивит и капаем тауфон. Врач говорит, что хирургическое вмешательство не имеет смысла, а до 12 лет нужно пролечиться на аппаратах. Острота зрения поднялась с 0,1 до 0,4-0,5. Скажите, пожалуйста, нужно ли хирургическое вмешательство и в каком возрасте это лучше сделать? Насколько вероятен эффект операции? Спасибо.
     
  2. Mrwwy

    Mrwwy

    Male
    Ника, еще раз здравствуйте! Нистагм – это сложная патология, при которой происходят нарушения во всех отделах зрительной системы. Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное аппаратное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения и проводится курсами по 2-3 недели 3-4 раза в год. Хирургический метод лечения – это важный этап комплексного лечения нистагма, направленный на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз, оптимальный возраст его проведения – 3-4 года.
     

Share This Page