Здравствуйте! Более 30 лет мучаюсь от боли в подошвах ног. Причина – маленькие твердые образования похожие на мозоль. В народе называют шипика (шипичка). После срезания их, причем центральную часть как наиболее твердую приходится выковыривать до образования «кратера», боль более-менее проходит. В 90 х обращался к врачам, но похоже им было не до меня… Существует ли какой-либо метод удаления этих образований без хирургического вмешательства?
Здравствуйте! Вас скорее всего беспокоит пяточная шпора. Это заболевание возникает из-за продольного плоскостопия и/или избыточного веса. Данное заболевание возникает у лиц старше 40 лет, предрасположенность к развитию пяточных шпор имеют также спортсмены. Диагноз пяточная шпора ставят на основании клинического осмотра и рентгенологической картины. Лечением занимаются хирурги общего профиля амбулаторного звена медицины. Для купирования симптомов в зоне пяточной шпоры проводятся инъекции кортикостероидов (дипроспан) под местной анестезией (лидокаин), для достижения стойкого эффекта достаточно одной-двух инъекций. Желательно корректировать сопутствующую патологию при ее наличии (плоскостопие, ожирение и т.д.). С уважением, А. С. Бельтюкова