Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, отчего появляются бородавки? Уже несколько раз замораживали их жидким азотом. Поначалу проходят, но потом, спустя некоторое время, появляются вновь. Причем, как на прежнем месте, так и на новом. Очаги их излюбленного обитания пальцы рук (около ногтевая область, руки, пару на ноге, одна подошвенная, а недавно обнаружила гребешкообразную бородавку на интимном месте.) Ребенку 7 лет, а с 5 мы мучаемся ими. Стоит ли обратиться к детскому дерматологу и чем он нам поможет кроме рецептов на выписку иммуномодуляторов? Я так понимаю, что бородавки это не вирусное заболевание или? Спасибо.
Бородавки вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ), то есть это типичное вирусное заболевание. Криотерапия может привести к широкому распространению высыпаний, лечение заключается в удалении элементов в идеале лазером, с последующей противовирусной (а не иммуномодулирующей) терапией. Я не поняла у кого высыпания, у Вас или ребенка?