Здравствуйте! Мне 23 года, пол жен. Около 4 лет страдаю дерматитом кистей рук. Диагноз точный поставить не могут ставили аллергический дерматит, экзема. Около 4-х лет назад я обратилась к дерматологу со следующей проблемой: беспокоил зуд между 4 и 5 пальцем правой кисти, врач отправил меня на анализ (соскоб), анализ показал дрожжевой грибок. Лечение назначили крем фторокорт мазать две недели. За две недели все прошло, я прекратила лечение, но уже через пару дней кожа становилась сухой, появлялись мелкие пузырки, зуд. После обращения к врачу назначили дифлюкан, мазь нистатин, иммунал. После лечения результат оставался не долго, через месяц я снова была у врача, (анализ на дрожжевой грибок был отрицательным) который недоумевал и сказал что должно уже было все пройти. А тем временем пузырьки начали появляться уже на ладони. Меня отправили обследовать мой организм. Общий анализ крови в норме, сахар 4,2, анализ мочи в норме, сдавала кровь на билирубин, креатинин и тд. Все показатели в норме. Органы брюшной полости – небольшая перетяжка желчного пузыря, остальное в норме, желудок – поверхностный гастрит, бульбит, доуденогастральный рефлюкс. Дисбактериоза нет. С почками проблема- МКБ. УЗИ щитовидной железы выявило узел правой доли 7,5 мм. За этот период уже обе кисти рук покрываются пузырьками (пальцы и ладнони), после чего сильный зуд (расчесы) иногда после сильных расчесов появляются единичные гнойнички. За все время применялись сл. Препараты: цетрин, кларитин, фторокорт, кандид Б, флюкостат, аутогемотерапия, инъекции клюконата кальция в\в, инъекции тиосульфата натрия в\в, белодерм, нистатин мазь, синафлан, фукорцин, крема серии эмолиум, бепантен. Все делаю в перчатках. На мой вопрос нужно ли мне обратится к аллергологу, врач ответил что в этом нет необходимости, врач объяснил что после использования гормональных мазей у меня появляется дрожжевой грибок, вопрос зачем тогда мне их назначают? Теперь меня направляют к эндокринологу. Скажите может ли быть причиной всех моих страданий узел щитовидной железы? Могут ли гормональные мази быть причиной образования узла? Какие рекомендации Вы могли бы мне дать?
Работаю я оператором базы данных в магазине, не могу связать свою проблему с работой так как в основном работаю с документами.
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам сдать посев (не соскоб и микроскопию) на флору, в том числе и на грибки, с определнием чувствительности к препаратам. Очень неплохо дрожжевой грибок на кистях рук проходит при использовании фукорцина в сочетании с клотримазолом. Заразиться этим грибком можно от плесневелых фруктов обощей при чистке. С уважением, Оксана Владимировна