Здравствуйте, мне 37 лет и моя проблема папилома. На теле не осталось практически ни одного чистого участка кожи за исключением рук и ног… Особенно неприятно это выглядит на лице. Подскажите что можно предпринятьв моем случае. Заранее благоарна за ответ.
Здравствуйте! Вам надо обратиться к хорошему дерматологу. Это вирусное заболевание, обычно увеличение количества папиллом происходит на фоне ослабления иммунитета – беременности, хронические и острые заболевания, стресс. Те папилломы которые есть, желательно максимально удалить, оставшиеся не травмировать, мочалкой не тереть, не загорать – это так же ведет к их распростанению. Если происходит резкое увеличение числа папиллом добавляют легкие иммуностимулирующие препараты. С уважением, врач Литвицкая Т. П.