Здравствуйте! Моей дочери 2 года и 3 месяца. На левой части тела, особенно под мышкой, имеются большое количество бугорочков шероховатых и выпуклых. После консультации педиатра и детского дерматолога мне было сказано не волноваться. Но ребенок их постоянно расчесывает до крови. Посоветйте, что мне делать?
Добрый день! Состояние кожных элементов, описываемое Вами, напоминает возможность наличие у ребенка контагиозного моллюска или атопического дерматита. Контагиозный моллюск не должен сопровождаться зудом, только если данные папулы не возникли на фоне атопического (аллергического) дерматита. В дерматологии каждый элемент имеет свои характеристики и осмотр пациента помогает врачу отдифференцировать данное состояние кожи. Рекомендую повторно обратиться к детскому дерматологу для детального осмотра. Если подтвердиться наличие атопического дерматита, то необходимо применение антигистаминных препаратов с сочетании с наружной терапией. Из антигистаминных препаратов – Цетиризин (Зодак, Зиртек) принимать по 5 капель 2 раза в день.