Добрый день! Мне 23 года, я девушка. 3 года назад у меня начались гормональные проблемы (повышенный тестостерон) и, как следствие, безобразные прыщи, которые никакой косметикой я не могла вывести. Эти прыщи прошли только тогда, когда стала принимать гормоны (пила их примерно год, все прошло). Сейчас таблетки бросила пить, проблем с кожей нет (в плане новых прыщей). Но у меня вопросы: 1. Красные пятна от прыщей и рубцы не проходят уже 3 года (становятся светлее, но до конца не уходят). Такой долгий срок это нормально? Смогут ли они пройти сами или лучше воспользоваться какой-либо салонной процедурой? И какой именно порекомендуете? 2. Читала много о бадяге, как средстве от избавления от пятен и рубцов. Хочется узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Поствоспалительные пятна после акне разрешаются самостоятельно, рубцы светлеют, но не проходят бесследно. Для коррекции рубцов эффективна процедура шлифовки с помощью лазерных методик, предпочтительно, использование эрбиевого лазера. Как правило, необходим курс процедур, состоящий из 4-5, в зависимости от тяжести рубцовых элементов. Единственное условие выполнение лазерных процедур в осенне-зимнее время. Гель с бадягой применять необходимо очень аккуратно, чтобы не ухудшить состояние кожи. С уважением, А. С. Бельтюкова