У моего мужа на ладонях и на ступнях появляется красная сыпь (пупырышки) они немного чешутся, затем через какое-то время проходят и облезает кожа. Он говорит что это у него с детства и в детстве ему дерматолог сказал что это авитаминоз. Велел попить витамины. Он пил витамины и все проходило. В этот раз он так же попил витамины, но ничего не прошло. Хотя сейчас лето, а все началось весной. Что это может быть? И чем лечить?
Добрый день Екатерина! Состояние кожи, описываемое Вами, напоминает проявления дисгидроза кистей. Дисгидроз кистей и стоп – это заболевание, проявляющееся появлением на ладонных поверхностях кистей и стоп мелких везикулезных (пузырьковых) элементов. Дисгидроз имеет сезонный характер и появляется в основном весной или летом. Необходимо помнить, что дисгидроз при определенном течении заболевания может переходить в дисгидротическую экзему. Поэтому рекомендую обратиться к дерматологу для визуального осмотра и назначения лечения. До обращения к дерматологу можно начать прием антигистаминных препаратов – тавегил или кларотадин, или супрастин, или диазолин. Любой из этих препаратов по 1 табл 1 или 2 раза в день (см. Инструкцию дозировка подбирается в зависимости от веса пациента). С уважением Галстян Т. А.