Здравствуйте! Тревожит психическое состояние внука 2,5 лет. Малыш часто конфликтует, если ему что-то не нравится. При этом громко плачет, стремится причинить боль «обидчику» (ударить) или себе (бьет себя, кусает или тянет за волосы). Стараемся его отвлекать чем-нибудь, чтобы не затягивались истерики. Дочь считает, что ничего страшного в такой реакции малыша нет. А у меня сомнения – что это: результат неправильного воспитания или признаки нервного заболевания?
Это проблема, если такое поведение постоянно и неконтролируемо. Его причины могут быть самыми разными. В остальном пока маму ребенко оно устраивает, вы мало чем можете помочь.