Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 29 лет. Я из Москвы 1,5 года наблюдала повышенный пролактин, наибольшее значение 1600 при норме 557 ед. В ноябре сделала МРТ гипофиза с контрастом, заключение: «структура гипофиза при «нативном» исследовании диффузно неоднородная, за счет наличия гипоинтенсивного очагового МР-сигнала в центральных передних отделах 4 х 3 мм, при внутривенном контрастном усилении отстает в накоплении контрастного препарата – более вероятно микроаденома гипофиза». Что значит фраза «более вероятно» (не точно?) Пролактин после МРТ упал сам до 530, потом опят повысился (это возможно?) Вчера эндокринолог назначила достинекс 0,5 таблетки 2 раза в неделю. Затем через месяц контроль пролактина. На вопрос про беременность, сказала что только спустя год. Почему такой большой срок? Мне уже 29 лет и я очень хочу детей, тем более у меня послеопреационный гипотериоз. Тесты на овуляцию положительные. Цикл 28-29 дней продолжительность 6 дней. Прошу Вас скажите: – сколько вообще нужно принимать этот препарат? – какая оптимальная концентрация пролактина в крови должна быть достигнута при помощи данного препарата? – когда можно пробовать беременеть (во время приема или должно пройти время после отмены)?
Добрый день! Принимать препарат нужно в такой дозе, чтобы пролактин был в норме. Беременеть можно. Если это случится, просто отмените Достинекс. С уважением, Андрей Юрьевич.
Андрей Юрьевич. Что значит фраза «более вероятно микроаденома гипофиза» – может есть, а может и нет? Препарат достинекс способствует уменьшению микроаденомы, или просто тормозит ее рост?
Андрей Юрьевич здравствуйте. Я до Вас так и не дозвонилась, для того чтобы снимки показать. У меня на данный момент беременность 12 недель и хочу поинтерисоваться может ли рости во время беременности микроаденома?