Меня зовут Аня, мне 25 лет. На протяжении двух лет я наращивала ногти и было все в порядке, но потом на пальцах рук и ног в районе кутикулы стали появлятся водянистые прыщики, которые сопровождаются зудом. Я перестала наращивать ногти и стала использовать мазь ТРИДЕРМ постепенно все прошло, но когда я накрасила ногти лаком все сново повторилось. Что это такое и как лечить. Помогите пожалуйста!
Добрый день. Состояние, которое Вы описали напоминает контактно-аллергический дерматит. Дерматит, возникающий после применения экзогенных (внешних) факторов воздействия является контактным. Наружные методы лечения эффективны, но всегда нужно помнить – самым основным звеном в лечении данного дерматита является исключение контакта провоцирующего агента с кожей. Для выбора тактики лечения необходим визуальный осмотр дерматолога для определения степени выраженности данного когнтактно-аллергического дерматита