Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, какое артериальное давление считается нормой у девочки 9,5 лет? На уроке физкультуры заболела голова, в медпункте померяли давление – 130/80. Дома, через полчаса померяли – 112/75. Вечером этого-же дня – 106/65. Утром следующего дня – 110/69. Никаких лекарств не давали, давление понизилось само, и голова сама прошла. Рост девочки – 144 см., вес – 41 кг. Стул, аппетит все в норме. Признаком какого заболевания может быть скачок давления у ребенка? Что нам необходимо обследовать? Забыла сказать – по линии ее отца (моего мужа) – все гипертоники. Заранее благодарю за консультацию.
Добрый день, Наталья. Если это единичный случай повышения артериального давления у дочки (тем более спровоцированный нагрузкой на уроке физ. Культуры), то пока будет достаточно организовать правильный режим дня и отдыха ребенка: ежедневный подъем и отбой, прием пищи в одно и то же время, физическая нагрузка по возрасту, активный отдых (например, прогулки на улице). Если это состояние будет повторяться, то необходимо сделать ЭКГ, общий анализ крови, показаться неврологу, педиатру. Не болейте!