Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать… Уже года 2,5 на ногах какие-то болячки, они шелушаться и чешутся, обращалась к дерматологу, она поставила диагноз «атопический дерматит», назначила «Белодерм», но результата не было. Потом обращалась к другому дерматологу, диагноз тот же, она назначила 10 дней ходить на уколы и мазь «Акридерм», вроде все стало проходить, за лето практически сошло. А сейчас опять началось, да и еще в новых местах на ногах. Подскажите, чем можно вылечить этот дерматит раз и навсегда?
Добрый день! Атопический дерматит относится к группе аллергических заболеваний кожи. Большинство аллергодерматозов являются хроническими и поэтому возможно возникновение периодических обострений. На фоне лечения всегда наблюдается полное исчезновение высыпаний, и в дальнейшем необходимо соблюдение профилактических мероприятий, исключающих провокацию данного заболевания. Возможно врач-дерматолог Вас предупредил что необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, избегать нервно-эмоциональных перенапряжений. Наверное Вам назначали инъекции Глюконата Кальция (в теч. 10 дней), также желателен прием антигистаминных препаратов (Тавегил или Кларитин, или Кестин, или Ксизал), седативных препаратов. Рекомендую повторно обратиться к наблюдающему Вас дерматологу для выявления причин, провоцирующих данное заболевание. По стандартам при аллергических заболеваниях кожи необходимо соблюдать диету длительно (не менее 3 месяцев). С уважением Галстян Т. А.