Здравствуйте! Я 15 лет пользуюсь флуцинаром из них 3 года адвантаном. Если не намажусь начинается сильный зуд и покраснение на лице и кожа становится стянутой и очень болит. Кожа стала очень тонкой и появились заметные морщины. Скажите это вообще как то лечится? И как можно отвыкнуть от этой мази. Сейчас мне 30 лет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Препараты которые Вы перечисляете относятся к группе кортикостероидов, флуцинар, также является фторированным препаратом, который при длительном использовании приводит к возникновению атрофии кожи, стероидному дерматиту. По всей видимости у Вас развились эти состояния. Необходимо обратиться к дерматологу и под его контролем медленно уходить с кортикостероидных препаратов.