Здравствуйте! Полтора года назад наступила на гвоздь, на месте ранки образовалось чтото вроде мозоли. Она увеличилась до размера 1 руб. Монетки. Пошла к врачу, сказали что это подошвенная бородавка, начали лечить (криодиструкция), но изменений в лучшую сторону небало абсолютно. Лечение пришлось на время прервать, по личным обстоятельствам. И за это время (2 месяца) бородавка разрослась до размера 7 на 6 см, с не ровными краями. Вокруг нее появилось еще несколько. Снова пошла к врачу, она снова предлагает криодиструкцию (другими методами у нас в городе не лечат, да и врача более опытного нет) Мне 25 лет, двое детей, младшего кормлю грудью. Очень боюсь что от лечения все только хуже станет. Пожалуйста посоветуйте что мне делать? Может это не бородавка и врач ошибается? Какой способ лечения самый действенный именно при подошвенных бородавках? Спасибо заранее, Ольга.
Здравствуйте! Исходя их Вашего описания сложно решить, что это – подошвенные бородавки или что-то другое. Может не 6 см, а 6 мм? Криодеструкцию действительно используют при удалении бородавок, но поскольку это заболевание вирусное, могут появляться новые. Если бородавок много и они плохо поддаются удалению, назначают имуностимулирующие и противовирусные препараты. Так же эффективно лазерное удаление бородавок, но так же возможен рецидив. С уважением, врач Литвицкая Т. П.
В такой ситуации нужен очный осмотр, поскольку подошвенные бородавки почти никогда не достигают подобных размеров.