Здравствуйте! Мне 29 лет, ответьте, пожалуйста, мне на вопрос-возможно ли избавиться от закрытых комедонов (они в большом количестве находятся на подбородке)? Анализы на гормоны в полном порядке, уже около года посещаю врача косметолога-дерматолога, мажу ретиноевой мазью, делаю мезотерапию, недавно сделала химический пилинг тса. Изменеий нет. Они, как были так и остались. Уже несколько лет пытаюсь побороть «это"! Помогите, пожалуйста, в моей проблеме. Подскажите пожалуйста-какие действия надо предпринять (может внутренние органы проверить-печень, почки? — может оттуда проблема идет?).
Здравствуйте! Скорее всего, под 'закрытыми комедонами' мы понимаем различные высыпания на коже. Так как удалить закрытые комедоны можно с использованием мануальных методик – механической экстракции и это не сложно! Ретиноевая мазь – не лучший продукт для ухода за жирной кожей. Жирная вазелиновая основа, входящая в состав этого средства, неблагоприятно влияет на течение угревой болезни. Большое количество комедонов на лице говорит о нерациональном уходе. Необходимо поменять умывание, добавить топическое лечебное средство – адапален или азелаиновую кислоту. С уважением, А. С. Бельтюкова
Здравствуйте, а вы не могли бы уточнить-какой именно препарат надо приобрести для борьбы с камедонами. Просматривала страницы в интернете про адапален-так он входит в состав средств-а вот какой гель или крем купить конкретно, не знаю. Тоже самое и по поводу азелаиновой кислоты. ВРОДЕ НАШЛА-КЛЕНЗИТ, как думаете он подойдет?
Мне непонятен диагноз. Вы описываете, что у Вас 'закрытые комедоны', но при этом доктор Вам выполняет TCA пилинг и мезотерапию. Возможно, что у Вас какие-то еще жалобы? Должна быть приемственность лечения: после косметического ухода в салоне обязательно домашний уход. Если у Вас только комедоны, то можно обоитись наружным лечением – адапален (Дифферин или Клензит) плюс умывание гелями или муссами Биодерма, Урьяж и другие аптечные марки. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
Здравствуйте! Диазноз мне был поставлен, что у меня комедоны (закрытые), сначала (по назначению врача) я пропила ретинол пальмитат (месяц), потом мне была назначена ретиноевая мазь. Результатов нет. Врач мне предложила сделать пилинг тса (для каких целей мне неизвестно-я лишь выполняла все ее требования). До пилинга тса я делала еще в домашних условиях различные пилинги, маски и раз в неделю мезотерапию и т.д. все назначалось исключительно врачом. Я уже около года посещаю клинику, но проблема не решена до сих пор, изменений нет. Теперь попробую купить клензит-может он поможет. Подскажите, пожалуйста, все те процедуры, которые мне прописывает врач нужны ли? Помотут ли они мне при решении моей проблемы (борьба с комедонами) и стоит ли это все продолжать? Или это все зря?
Однозначно не зря! Лечение угревой болезни процесс длительный. Уход должен быть и домашний и профессиональный. Повторюсь, для домашнего ухода необходимо умывание (гели и муссы аптечных марок) плюс синтетический ретиноид – адапален. Об эффектиности препарата можно говорить через 8 недель регулярного применения. При появлении сухости кожи – используйте увлажняющий крем для жирной кожи той же марки, что и умывание. Проведенные процедуры направлены на борьбу с последствиями угревой болезни – пигментацией и рубцовыми изменениями кожи, а также профилактикой первых возрастных изменений. С уважением, А. С. Бельтюкова