Добрый день, прошу подсказать, что с моей кожей вдруг стало. Никогда не страдала подобными заболеваниями, из ближайших родственников тоже никто не болеет кожей. В одночасье. После сильного стресса высыпали гнойнички, которые, если протыкать, имеют внутри жидкость, а если не трогать, то за сутки эта жидкость как бы высыхает (как на фото слева) и образуется сухое место, которое потом облезает хуже, чем как если бы проткнуть пузырь. Из бытовой химии уже давно по личным убеждениям пользуюсь только детским мылом и шампунем, кот на 70% сост из органич веществ (в магазинах для мыловарения), пол и посуду мою в перчатках всегда (берегу маникюр). Пользуюсь этим задолго до появления этих расстройств. И вообще- наблюдается стойкая связь между стрессами (пришлось переехать к свекрови) и высыпаниями… Помогите. Дермалог прописал Зодак и Акрдерм, говорит, что это аллергия на химию, анализы не сдавала заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! У вас дисгидротический процесс. К этому приводит много факторов-прежде всего стресс, как вы пишите. Подсушивать можно цинковой пастой, фукорцином (можно бесцветным, но розово-фиолетовый эффективнее) А из мазей очень хорошо действует Тридерм. Мазать 2 раза в день тонким слоем. Отменять постепенно. Так как аллергический компонент тоже присутствует. Внутрь желательно пропить антигистаминные (Кларитин-сироп, Зиртек и другие) препараты. Руки мочить как можно меньше (протирать в случае необходимости влажными салфетками с глицерином) Под резиновые перчатки нужно одевать хлопчатобумажные. Всего вам наилучшего!