Добрый день, доктор. Моему сыну 24 года. Примерно год назад после бритья стало появляться раздражение кожи в области шеи, а сейчас перешло и на лицо в виде шишек ярко-красного цвета размером со спичечную головку. Бреется бритвенным станком. Пытался некоторое время не бриться вообще, но характер работы не позволяет ходить не бритым. Причем, раздражение появилось только на одной стороне. Были попытки обрабатывать спиртовым настоем, но результат ноль. Использует средства для бритья фирмы Нивея. Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять для лечения. Может быть однажды был порез кожи и внес инфекцию?
Здравствуйте! Скорее всего, высыпания на лице вашего сына связаны с явлением остиофолликулита. Эти высыпания связаны с активностью стафилококковой инфекции и механическим раздражением кожи – трением и бритьем. Желательно исключить на время раздражающие факторы, регулярно использовать местные антисептики, например, раствор хлоргекседина биглюконата 0,05% плюс крем Банеоцин или Аргосульфан. Желательно лечиться под контролем врача, чтобы не допустить хронизации воспалительных изменений в сально-волосяном аппарате (сикоза). С уважением, А. С. Бельтюкова