Здравствуйте! Эта неприятная вещь происходит со мной почти каждый месяц. Возникает, а затем постепенно проходит сама, и так постоянно. Сначала кисти рук очень сильно потеют. Порой даже наблюдаю, как капельки пота возникают на коже. Затем ладони начинают чесаться, затем под кожей появляется воспаление, что- то вроде маленьких прыщиков под кожей, в которых содержится (как я называю по своей медицинской неграмотности) нечто масленое. Спустя какое- то время процесс доходит до пика, а затем все постепенно проходит. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Здравствуйте! Почему безграмотности? — вы все правильно описываете. Это довольно распространенное кожное заболевание-дисгидроз-нарушение водного обмена на коже. Использовать можно цинковую мазь и Тридерм-мазь-2 раза в день, потом отменять постепенно (мазать 1 раз в день) Можно комплексно провериться-выяснить причины возникновения дерматоза-сдать кровь-клинический и биохимический анализ крови и Ig E-маркер аллергического процесса. Будьте здоровы!