Здравствуйте! Ребенку 1 год, вчера вечером у него поднялась температура до 39,7, сбивали детской свечкой с парацетамолом (ben-u- (до 38,2), потом еще раз ночью, т.к. поднялась опять до 39,8. Сегодня утром-39,0, других симптомов не наблюдаю. Но ребенок активный, играет, бегает, аппетит умеренный. Консультировались со врачом по тел. – сказали, что звонить в скорую, если температура будет держаться выше 40… Даю пить много жидкости. Подскажите, может ли ребенок оставаться с такой температурой, т.к. свечки можно ставить не более 3-х раз в сутки и что мне делать?
Здравствуйте! Вам стоит начать противовирусную терапию, вызывайте педиатра, доктор должен осмотреть ребенка, так как вы можете и не заметить других симптомов, кроме температуры. А температура говорит и наличии воспаления. Воспалительный процесс может быть как в горле, так и в почках. Так что вам показана консультация доктора. Самостоятельно вы должны сбивать температуру после 38,5 градусов жаропонижающими (например, панадол), обтирать ребенка полуспиртовым раствором – под коленками, шею, спинку, на сгибах локтей, давать больше витаминизированной жидкости, отвары смородины, шиповника, малины, клюквы. По назначению педиатра использовать противовирусные препараты (оцилококцинум, виферон). Не дожидайтесь температуры в 39, сразу вызывайте скорую.