Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, находится на грудном вскармливании (пьем сцеженное грудное молоко, грудь брать не стал с рождения). С 3 х месяцев начались высыпания на лице (на щеках, на лбу, на коже головы под волосами). Сначала в виде мелких красных точек, затем начинало мокнуть и переходить в сплошные корки. Кал практически постоянно жидкий, иногда со слизью, иногда зеленого цвета, 3-4 раза в сутки. После сдачи анализа кала поставили диагноз дисбактериоз. Результаты: бифидобактерии 10 в 9-ой, лактобактерии <10 в 6-ой, энтерококки – 0, пептострептококки – 3, клостридии < 10 в 5-ой, Е coli типичные 10 в 5-ой, Е coli лактозонегативные – 0, Е coli гемолитические 10 в 5-ой, другие условно-патогенные энтеробактерии 0, стафилококк золотистый 0, стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) – 0, дрожжи подобные грибы рода Candida – 0, неферментирующие бактерии 0. Назначенное лечение явного эффекта не дало. Сдали грудное молоко на анализ. Анализ молока показал: . St. Aureus 50 кое/мл; . St. Epidermidis 100 кое/мл. Назначили курс энтерола маме (1 капс 3 раза в день) без отмены грудного вскармливания. Мама соблюдает диету, ведем пищевой дневник. Найти хоть какую то закономерность с нашими высыпаниями и употребляемой пищей не удается. Высыпания на лице лице сохраняются (периодами становятся не такими явными, то снова усиливаются). Как нам быть дальше? Есть ли необходимость в повторной сдаче каких либо анализов? У меня с 2-х лет нейродермит. Может ли обострение у матери провоцировать такую реакцию на коже у ребенка? Может стоит попробовать на какое то время перейти на искуственное вскармливание? Если да, то как правильно подобрать смесь, чтобы не ухудшить ситуацию.
Здравствуйте! Вам все-таки лучше обратиться к врачу-педиатру. Лечить дисбактериоз нужно длительно. Обострение у матери может провоцировать такую реакцию на коже ребенка. По поводу смеси и искуственного вскармливания лучше тоже проконсультироваться с детским врачом. Но пока у ребенка дисбактериоз-улучшения на коже могут быть незначительными. При атопическом дерматите хорошо помогает Элидел крем-нестероидный противовоспалительный препарат. Детям его можно назначать с 3-х месяцев. Будьте здоровы.