Здравствуйте, Сергей Владимирович! Сыну 7,5 мес., 4-хчасовые роды (1-е) были вызваны из – за гипоксии (3150,50 см). С 1 дня очень сильно тряслись ручки и ножки, не могла его даже одеть и трясся подбородок при сосании груди. Был очень беспокойным до 3 х месяцев, практически не спал ни днем, ни ночью. Массаж в 3 мес особо не помог. В 4 мес пролечили зол. Стафоллоккок. В 5 мес массаж, кололи кортексин 10 дней, пили элькар 1 мес. И глицын. До сих пор правую ножку плохо сгибает (гипертонус) и тремор подбородка по 3 раза в день. Ребенок очень активный, пытается ползти, встает, но все на носочках. Никак не может сосредоточиться на кормлении: тянет себя за волосики, щипает, чешет затылок, ушки до крови, вскрикивает и отталкивается от бутылочки, потом опять сосет, тужится и краснеет, выгибается ласточкой. Такое же поведение и при грудном вскармливании. (во сне спокойно сосет грудь). Тамбовский невролог сказала: все плохо! Ложится в больницу! » В больнице гуляет коклюш, без АКДС не берут. Прописала ему пантогам 1 мес., мидокалм 1 мес., делать корригирующий массаж и парофин на ножки. Можно ли нам делать прививку с такими симптомами? Нужны ли ему такие таблетки? Или срочно в больницу? Кстати, отец ребенка испано-араб, может ли такая активность быть просто национальной? Огромное спасибо! Скворцова Ирина
Необходимость госпитализации заочно определить сложно. Вопрос вакцинации решает педиатр. Совершенно не уверен в правильности терапии – попытайтесь очно проконсультироваться с другим неврологом.