Гнойные высыпания на голове и лице

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем OverYou, 14 фев 2015.

  1. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. На протяжении нескольких лет (даже больше) у подростка гнойные высыпания на голове, и вот уже появились на лице и спине. Чем только не мазались и чего только не пили за эти годы – всевозможные болтушки (сидел по неделям дома с болтушками на голове), антибиотики, мази и т.п., кололи витамины, переливание крови. Были в кожном диспансере в другом городе – врач сказал, что это не по его части, идите к эндокринологу, вот вся помощь. Эндокринолог ничего такого не выявила, сдавали на гормоны. Может сдать пробу на чувствительность к антибиотикам? Сейчас просто обрабатываем или зениритом или метрогилом. Посоветуйте, пожалуйста, что можно попробовать пропить и промазать, не знаем что делать, больница одна, идти особо не к кому. Уже просто крик отчаяния. Думали, подрастет, может и пройдет, но все только усугубляется. Сын уже подрос, его очень расстраивает такое состояние, в бассейн стесняется ходить, загорать тоже. Не знаем что делать.
     
  2. Fernrex

    Fernrex

    Женский
    Здравствуйте! Вам необходима очная консультация опытного дерматолога или трихолога. Выделяют несколько пустулезных дерматозов волосистой части головы: хронический фолликулит, декальвирующий фолликулит, хроническая стафилококковая инфекция, так же отдельно выделяют пустулезные заболевания с поражением волосистой части головы: субкорнеальный пустулез, пустулезный псориаз и другие. Все эти заболевания лечатся различными препаратами, поэтому необходимо начать с диагностики и постановки диагноза. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  3. Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Были на днях у дерматолога – назначил протирать раствором (заказали в аптеке – салиц. Спирт, кастор. Масло, левомецитин), пить вобэнзим, завтра сдает общий анализ крови (+ альфа формула, цито – что написано на направлении), и назначит антибиотик. Прошу врача сделать соскоб на мткрофлору и чувствительность, врач говорит, что соскоб и на чувствительность сдавать нет необходимости, т.к. это поверхностные гнойники, стрепотоккоки, а антибиотики широкого спектра действия – и стрепококки, стафилакокки. Если не с помощью соскоба, то как он может поставить диагноз и соответствующее лечение. У нас замкнутый круг – идем опять к тому же врачу (были у взрослого дерматолога – все аналогично, они как- будто опыты проводят…) и опять тоже самое. Вобэнзим – стоит ли его принимать, будет ли от него какой-то эффект, стоит он ведь не мало (принимать по 3 таб х 3 раза в день). Извините, что надоедаю, но на нашего врача надежда небольшая.
     
  4. Fernrex

    Fernrex

    Женский
    На фотографиях, которые Вы прислали, скорее всего, речь идет об угревой болезни. Волосистая часть головы, лицо, верхняя треть спины – себорейные зоны, то есть в этих местах сальные железы работают максимально активно. Лечение этого заболевания длительное и требует терпения. В средне-тяжелых случаях необходим прием антибактериальных средств внутрь – препаратов тетрациклинового ряда, достаточно длительно – от 3-х мес. Дополнительно – наружная терапия, болтушка, которую Вы написали можно использовать на волосистую часть головы на ночь под бандану, протирать спину. На лицо – адапален тонким слоем на очищенное лицо, длительно от 6 мес. Выздоравливайте!
     
  5. Это на спине, если ни чем не обрабатывать, все очень восполенное, потом остаются пятна, на голове не полк=училось хорошо сфотографировать. На спине также все зудится, как и на голове.
     
  6. Fernrex

    Fernrex

    Женский
    Я предположила диагноз исходя из трех картинок, но он только предположительный. В любом слючае, Вам необходимо обратиться за очной консультацией к дерматологу для коррекции терапии. Вобэнзим может использоваться в комплексной терапии заболевания, но это препарат не первой линии. С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  7. Здравствуйте! Спасибо, так и сделаем. А что скажете про Вобэнзим? Есть ли смысл его принимать?
     

Поделиться этой страницей