Здравствуйте, доктор! Мне 19 лет, девушка, вскочил гнойный неприятный по ощущениям прыщ на переносице, диаметром примерно 2-3 мм. Интернет полон идей и советов о том, следует ли давить прыщи, и особенно прыщи на переносице, и эти мнения расходятся: судя по информации из одного источника, это можно делать, предварительно продезинфицировав прыщ настойкой календулы и обернув палец ваткой, информация из другого источника говорит о том, что прыщ пройдет сам, из третьего – что стоит доверить эту процедуру только специалисту. Хочется узнать Ваше профессиональное мнение на этот счет: какие существуют безопасные методы удаления гнойничков с «белой головкой"? Спасибо!
Здравструйте! Удаление угревого элемента сопряжено с риском возникновения корочки и втянутого рубца, так называемого состояния- постакне. Поэтому экстракцию угревых элементов проводить не рекомендуется. Наружно можно использовать местные антисептики, например, р-р хлоргекседина биглюконата 0,05%. С уважением, А. С. Бельтюкова